Urgente: Curabitur faucibus tempor lacus, nec placerat nibh scelerisque non.

Galeria de presidentes da AMPPE

Desde sua fundação, a Associação do Ministério Público de Pernambuco conta com a dedicação e comprometimento de seus membros, representados por quem teve a coragem para ser porta-voz da classe e levar adiante árduas lutas em prol da instituição. Confira os nomes que já passaram pela presidência – não deixemos que nenhum deles seja esquecido.

 

 

Salomão Abdo Aziz Ismail Filho

De 2014 a 2016

Norma da Mota Sales Lima

De 2010 e 2012

Geraldo Margela Correia

De 2008 a 2010

José Vladimir da Silva Acioli

De 2006 a 2008
e 2012 a 2014

Valdir Barbosa Junior

De 2002 a 2004

Lais Coelho Teixeira Cavalcanti

De 1998 a 2002
e 2004 a 2006

RENATO DA SILVA FILHO

biênio 1994 / 1996

GUSTAVO AUGUSTO RODRIGUES DE LIMA

biênio 1990 / 1992

JOÃO LUSTOSA CANTARELLI

Procurador de Justiça
biênio 1986 / 1988

WALDIR DE ANDRADE BITU

11.08.1980 a 11.08.1982
11.08.1982 a 11.08.1984

ANTÔNIO COELHO DE MEDEIROS

Procurador de Justiça
biênio 1984 / 1986

MASSILON TENÓRIO DE MEDEIROS

06.04.1970 - biênio 70/72
16.05.1972 - biênio 72/74
16.06.1974 - biênio 74/76
17.06.1976 - biênio 76/78
17.06.1978 - biênio 78/80
11.08.1988 - biênio 88/90

ARNALDO JOSÉ DUARTE

Eleito em 17.02.1968

JOÃO BATISTA GUERRA BARRETO

29.01.1962 a 28.12.1963
28.12.1963 a 24.05.1965

JOÃO JOSÉ RIBEIRO

28.01.1960 a 29.01.1962

JOSÉ MARIA JATOBÁ

21.10.1957 a 28.01.1960
24.05.1965 a 29.01.1966
29.01.1966 a 17.02.1968

LEUCIO LEMOS

22.09.1955 a 31.10.1957

ESTÁCIO CARLOS CARDOSO

21.09.1954 a 22.09.1955

Raymundo Avertano Barreto da Rocha Filho

De 1951 a 1953

Mário Jácome de Araújo

De 1951 a 1952

Synésio de Medeiros Correia

De 1950 a 1951

Luiz Rafael Mayer

De 1949 a 1950

Maurílio Bruno

De 1948 a 1949

Paulo Figueiredo Cavalcanti

De 1947 a 1948

Fernando Augusto Mendonça

De 1947 a 1948

Dirceu Ferreira Borges

De 1946 a 1947